Адеско Файр — Адский огонь (произношение заклинания не показано в книге) — очень сильная тёмная магия. Вызванный заклинанием, этот огонь обладает собственным умом, он вполне целеустремлённо преследует свою жертву, сжигая заодно всё на своём пути. Остановить Адский огонь крайне сложно.
Авис (Avis) (с лат. Avis «птица») — заклинание, используя которое можно создавать птиц, то есть живых существ, что без длительной практики невозможно. Это заклинание начинают изучать только на шестом году обучения в Хогвартсе.
Агуаменти (англ. Aquamenti) — заклинание, позволяющее создавать чистую питьевую воду. Может использоваться как для питья, так и для различных других потребностей: например, тушения пожара, в хозяйственных целях.
Акцио, Ассио (англ. Accio) — Призывное заклятие (англ. Summoning Charm). Притягивает к использующему заклятие магу необходимый ему предмет, причём заклинатель должен либо назвать этот предмет, либо указать на него палочкой. Манящими чарами можно призвать предмет, находящийся вне поля зрения. Для этого заклинания существуют контрзаклятья, но они недостаточно освещаются в книге. «Акцио» возможно использовать не везде и не для всех предметов. Заклинание изучается студентами Хогвартса в рамках предмета «Заклинания» на 4 курсе.
Алохомора (англ. Alohomora) — заклинание, отпирающее замки. Однако заклинание действует не на все замки.
Вингардиум Левиоса (англ. Wingardium Leviosa) — Заклятие Левитации, заставляющее предмет взлететь. Изучаются студентами Хогвартса в рамках предмета «Заклинания».
Глациус (Glacius) — замораживающие заклятие.
Ешь слизней — образовывает внутри ротовой полости гигантских слизней. Формулировка не указана, в некоторых источниках была найдена формулировка «Harkirvis Machav».
Заклятия Снопа искр — заклятия при вызывании которых, появляется что-то вроде салюта.
Красный сноп искр — Эрегуло
Зеленый сноп искр — Эгринуло
Жёлтый сноп искр — Эроуло
Синий сноп искр — Эблудоло
Импервиус (англ. Impervius) — используется для ограждения от внешнего физического воздействия воды, воздуха, любых других веществ и предметов.
Империус Тоталус (Imperius Totalus) — анимагическое заклятие. Превращает анимага в животного и животного в анимага. При использовании заклинания виднеется бело-голубая вспышка. Заклинание может произноситься и вслух, и про себя. Настоящие анимаги могут использовать это заклятие без волшебной палочки.
Левикорпус (англ. Levicorpus) — невербальное, подвешивает противника вниз головой. Изобретено (по версии некоторых источников) Северусом Снеггом.
Легилименс (Legilimens) — заклинание легилименции, позволяет проникать в чужой разум и читать мысли или даже принуждать к действиям.
Либерако́рпус (Liberacorpus) — невербальное, прекращает действие заклинания Левикорпус. Противник падает на землю. Изобретено Северусом Снеггом.
Люмос (Lumos) — Зажигает нематериальный точечный источник света на конце палочки .
Люмос Максима (Lumos Maxima) — Зажигает небольшой световой шар на конце палочки.
Люмос Солем (Lumos Solem) — Зажигает сильный луч солнечного света, исходящий из конца палочки.
Меритта Аниматта — заклятие, превращающее все неживое в живое. При использовании заклинания виднеется лилово-розовая вспышка. Противоположно заклятие: Мобилитай Пориватай
Надзор — сигнальное заклятие, которое накладывается на несовершеннолетних (младше 17 лет) волшебников. «Надзор» отслеживает любые магические действия в каком-то радиусе от несовершеннолетнего волшебника, вне зависимости от того, кто эти действия произвёл.
Окклюменция (Occlumency) (лат. occulto — скрывать) — защитная ментальная практика, скрывает разум от воздействия извне, в частности, от легилименции.
Остолбене́й, Окаменей (Stupefy) — оглушающее заклинание. Противник ненадолго ввергается в шок и не в состоянии что-либо предпринять. Отличается от Петрификус Тоталус тем, что противник не вытягивается по стойке «смирно», а замирает в той позе, в которой его застало заклинание. В ряде случаев заклинание сбивает поражённого с ног. Одно из самых частоиспользуемых заклинаний в дуэлях волшебников. Выглядит, как трасса огненно-красного цвета. Применение одного мощного оглушающего заклинания может привести к летальному исходу, но всё зависит лишь от самого волшебника, а точней его эмоционального состояния в момент произношения заклинания. Также к смерти или к серьёзным увечьям может привести многократное попадание этого заклятья.
Портус (Portus) — заклинание, с помощью которого создаётся портал. Запрещено использовать без официального разрешения Министерства магии. Возможно применять к любому физическому объекту.
Приори Инкантатем (Priori Incantatem, Prior Incantato) — особое заклинание, вызывающее образ последнего заклинания, совершённого данной палочкой. Заклинание, прекращающее действие Приори Инкантатем — Делетриус.
Протего (Protego) — Защитные чары. Отражение заклинания противника. Действует не на все заклятия. Создаёт волшебный невидимый щит между нападающим и защищающимся. Слабое заклинание может срикошетить обратно в нападающего. Кроме того, возможно создание щита в пространстве для защиты кого-либо помимо самого произносящего или же для создания стены, непроницаемой для материальных объектов. Заклинание считается простым, однако и для его успешного применения нужна практика.
Репаро (Reparo) (от англ. — to repair — чинить, ремонтировать) — заклинание, с помощью которого возможно восстановление сломанных предметов, таких как вазы, очки, стёкла и т. д. Особенности применения: заклинание не годится для починки одежды. Если предмет сломался только что, достаточно сказать просто «репаро», если поломка давняя, нужно уточнённое заклинание (например, «окулюс репаро» — «починить очки»)
Починка волшебных палочек проблематична.
Ридикулус (Ridikulus) — Заклинание против боггарта. Для того, чтобы избавиться от боггарта, надо представить пугающую вас фигуру чем-то комичным («превратить страшилище в посмешище») и, направив на привидение палочку, произнести «Ридикулус». При правильно наложенном заклинании, боггарт превратится в нечто нестрашное и смешное, вызванный этим смех обезвредит призрак. От англ. Ridiculous — Смешной, забавный.
Риктусемпра — заклинание щекотки
Сектумсемпра (Sectumsempra) — Появление на теле противника кровоточащих ран, смертельное без вмешательства постороннего, изобретено Северусом Снеггом.
Сонорус (Sonorus) — заклинание увеличения громкости голоса. Голос превращается в громовой рёв. В основном используется на мероприятиях, заменяя магловские рупоры и колонки. Заклятье, прекращающее действие «Сонорус» — Квиетус (Quietus). Возможно, заклинание Квиетус образовано от англ.(Quiet), что означает «тихо», «тихий»
Фиделиус или Заклинание Доверия (англ. Fidélius Charm) — заклинание доверия, одно из самых действенных заклинаний сокрытия дома. Двое или больше волшебников применяют заклинание, делая одного из них Хранителем Тайны. В результате тайна нахождения дома остаётся известной только применившим её, а сообщить тайну третьим лицам может только Хранитель. Для всех остальных дом остается невидим и необнаружим.
Экспекто Патронум (Exspecto Patronum) — Вызов Патронуса. В применении очень сложно, так как требует особого психологического настроя. Является основным (и чрезвычайно эффективным) средством против дементоров, а также передачи посланий (в том числе голосовых).
Экспеллиармус (От лат. expello «вытесняю», «изгоняю» и arma — «оружие») — обезоруживающее заклятие. Для активизации заклинания надо направить свою волшебную палочку на противника и признести «Экспеллиармус!». Заклинание вырывает палочку из рук жертвы и выбрасывает её вверх или в сторону. Тот же эффект (выбрасывание вверх) заклинание производит с неодушевлёнными предметами малой массы, если оно попадает в них. Если заклинание попадает в человека, оно производит толкающий эффект.
Хоритус Ипорио  — заклятие, превращающее человека в хорька.

Менее распространенные заклинания:
* Аква Эрукто — тушит пожары.
* Араниа экзэми  — для отпугивания Акромантулов
* Анапнео — заклинание, очищающее дыхательные пути.
* Апарекиум (Aparecium) — обнаруживает невидимые чернила.
* Асуендион (asuendeon) — выталкивает человека из воды.
* Бомбардо — взрывает цель («Бомбардо Максима» — усиление)
* Ваддивази (Waddiwasi) — заклинание, благодаря которому можно заставить предметы лететь в противника. Отличается от Вингардиум Левиоса тем, что  левитация направлена конкретно против врага.
* Верминкулюс — превращает объект в червя.
* Воздвигнись (Erecto) — раскрывает раздвижные предметы (например, палатку).
* Волате Аскендере — подбрасывает объекты вверх.
* Вспыхни — вызывает пожар, смешанный с взрывом.
* Вульнера санентур (Vulnera sanentur) — заклинание для залечивания ран.
* Глиссео (Glisseo) — превращает ступени в покатую горку.
* Гоменум Ревелио (Homenum Revelio) — позволяет обнаружить присутствие постороннего человека.
* Дантисимус — заклинание быстрого роста передних зубов, после которого они становятся очень длинными.
* Делетриус (Deletrius) — убирает образ, оставленный заклятием Приори Инкантатем.
* Десцендо (Descendo) — обрушивает стены, открывает люки в потолке.
* Депримо (Deprimo) — пробивает дыру в полу.
* Депульсо — отталкивающие чары
* Дефодио (Defodio) — расширение отверстий.
* Джеминио (Geminio) — создание дубликата предмета.
* Диссендио (Dissendio) — открывает тайные проходы.
* Диффиндо (Diffindo) — заклинание разрезания.
* Драконифорс — превращает статую минидракончика в настоящего минидракончика
* Даклифорс — превращает объект в резиновую утку.
* Дуро (Duro) — превращает ткань в каменную стену.
* Забвение (Обливиэйт, Obliviate) — заклинание изменения памяти. Может стереть недавно полученную информацию. Побочный эффект — немного обалдевший вид, и невозможность ориентирования в ситуации.
* Замри — Чары Помех, заставляют противника замереть.
* Затмись (Obscura) — создаёт тёмную повязку на глазах.
* Импедимента (Impedimenta) — оглушающее заклятие, сбивает противника с ног.
* Инаниматус Коньюрус (Inanimatus Conjurus) — заклинание созидания
* Инкарцеро (Incarcerous) — связывает противника веревками.
* Инсе́ндио (Incendio) — разжигает огонь.
* Каве инимикум (Cave inimicum) — защитное заклинание.
* Карпе Ретрактум — притягивает человека к цели.
* Квиетус (Quietus) — уменьшение громкости голоса.
* Коллопортус (Colloportus) — запечатывает двери.
* Конфундус (Confundo) — дезориентация противника.
* Конъюнктивитус (Conjunctivitus) — ослепление противника.
* Лака́рнум Инфлама́ре — создание небольшого огня в фильме Гарри Поттер и Философский камень.
* Лапифорс — оживляет статую кролика
* Локомотор (Locomotor) — передвижение предметов по воздуху.
* Локомотор Мортис (Locomotor Mortis) — Заклинание Обезноживания, приклеивает ноги друг к другу.
* Магикус экстремус — усиливает действие заклинаний.
* Ма́ртис Те́мпурус — раздвигает созданное пламя
* Мелофорс — тыквоголовое заклятие.
* Метео реканто — останавливает некоторые атмосферные осадки.
* Мобилиарбус (Mobiliarbus) — заставляет предметы летать.
* Мобиликорпус (Mobilicorpus) — передвижение человека по воздуху.
* Мортмо́рдре (Mortmordre) — запуск Черной Метки.
* Направление (Point Me) — показывает направление на север.
* Нокс (Nox) — гасит огонь на конце палочки.
* Обезъяз — приклеивание языка к нёбу.
* Оглохни (Муффлиато, Muffliato) — заклинание блокировки звука, противник чувствует странное жужжание в ушах.
* Оживи (Enervate) — возвращает сознание.
* Оппу́ньо (Oppugno) — заставляет созданные с помощью магии объекты (в том числе и созданных с помощью магии животных) атаковать противника.
* Орхиде́ус (Orchideous) — заклинание, вызывающее в руке колдующего букет орхидей.
* Пескипикси Пестерноми (Peskipiksi Pesternomi) — загоняет пикси в клетку.
* Пиертотум локомотор — оживляет статуи и доспехи.
* Пиро  — Превращает в огонь всё до чего дойдет заклинание. Протего не действует.
* Прахья Эмендо — убирает кости.
* Поверте статум (Poverte statum) — заставить противника отлететь назад.
* Престум амендо (Prestum amendo) — против падения.
* Протего тоталум (Protego Totalum) — защитное заклинание. Накладывается на местность.
* Протего Хоррибилис — защищает местность от проникновения людей (магглов и волшебников). Но сильных волшебников это не удержит. Заклинание не позволяет увидеть защищеное место.
* Пуллюс — превращение объекта в курицу.
* Редукто (Reducto) — разрушающее заклятие.
* Реду́цио(Reducio) — заклинание уменьшения.
* Релассио (Relassio) — из конца волшебной палочки вырывается сноп искр.
* Релашио (Relashio) — заставляет противника полностью расслабиться, снимает кандалы.
* Репелло магнетум — защитное заклинание.
* Рефле́кто — защитное заклинание, направляет заклятие обратно. Единственное заклинание против Пиро.
* Репелло маглетум— анти-маггловское заклинание.
* Серпенсортиа (Serpensortia) — появление змеи.
* Силенцио (Silencio, от лат. silens — «тихий») — заклинание немоты.
* Силиум Сиркулус — заклинание для завивки ресниц.
* Скурж — заклинание для уничтожения субстанции, оставляемой привидениями.
* Ступефай (stupefy) — оглушающие заклинание, используемое в основном в боях.
* Таранталлегра (Tarantallegra) — бесконечный пляс.
* Тергео (Tergeo) — заклинание, очищающее предмет от лёгких сухих частичек: пыль, засохшая кровь и т. д. Для более серьёзной уборки применяют Экскуро.
* Вера Верто (Vera Verto) — превращение животных в хрустальный бокал.
* Ферула (Ferula) — наложение шины, забинтовывает части тела.
* Финита — одна из форм заклинания Фините Инкантатем.
* Фините Инканта́тем (Finite Incantatem) — универсальное контрзаклятие.
* Флагранте — заставляет вещи гореть внутренним огнём и обжигать всякого, кто к ним дотронется.
* Флагрейт (Flagrate) — пометка предмета светящимся крестом.
* Флиппендо — отталкивающие чары
* Фурункулюс (Furunculus) — появление на теле противника нарывов.
* Эбублио — превращение объекта в мыльные пузыри.
* Эванеско (Evanesco) — исчезновение предмета.
* Эперa-Эванеско (Epera-Evanesco) — исчезновение предмета от огня.
* Эверта статум (Everta Statum)— отбрасывает противника.
* Экскуро (Excuro) — очищение предмета от грязи.
* Экспульсо — взрывает цель, способно отбрасывать предметы.
* Энго́ргио (Engorgio) — увеличение предмета.
* Эпискеи (Episkey) — прекращение кровотечения или сращивание сломанной кости.